skip to Main Content

Группа R.E.M. — «Losing My Religion»

_620x465_3821«Хитология» — ваш проводник в мир золотых хитов!

Сегодня в программе «Хитология» американская рок-группа R.E.M. и история песни «Losing My Religion»

Название группы обычно истолковывают как медицинскую аббревиатуру для «Rapid Eye Movement» — быстрые движения глаз. В физиологии это один из признаков так называемой «фазы быстрого сна» — фазы, в которую спящий видит сновидения. 

Слушайте историю песни «Losing My Religion» 

«Losing My Religion» (рус. «Теряю свою веру») — песня американской рок-группы R.E.M., выпущенная в качестве основного сингла их альбома «Out of Time» в 1991 году. Первоначальный успех песни был маловероятным из-за низких ротаций на радио, а также критики клипа на канале MTV. Несмотря на это, песня стала главным хитом группы R.E.M. в США, заняв четвёртую позицию в Billboard Hot 100. Сингл держался в чартах 21 неделю[2] и принёс коллективу мировую популярность. Песня была номинирована на несколько премий «Грэмми» и получила две — за лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой и лучшее музыкальное видео.

Фраза «losing my religion» (дословно — «теряю веру») — это южноамериканское сленговое выражение, которое означает «я теряю терпение». По заверению Майкла Стайпа, «Losing My Religion» — это классическая песня о неразделённой любви.

9292_image_21

Авторами песни являются участники группы Билл Берри, Питер Бак, Майкл Стайп и Майк Миллз. Песня основана на риффе, который гитарист группы Питер Бак написал, когда учился играть на мандолине. Он только купил инструмент, сидел, смотрел телевизор и пытался что-нибудь сыграть, записывая свои потуги. На следующий день он переслушал запись и посреди ученических проигрышей обнаружил мелодию для будущей песни. Партия бас-гитары была позаимствована у группы Fleetwood Mac. Бас-гитарист R. E. M. Майк Миллз признавался, что не смог подобрать для песни партию, которая не была бы вторичной.

 

R.E.M. [ар-и-э́м] — американская рок-группа, сформированная в городе Атенс (штат Джорджия) в 1980 году, музыкантами: Майклом Стайпом (вокал), Питером Баком (гитара), Майком Миллзом (бас-гитара) и Биллом Берри (ударные и перкуссия). Одна из наиболее важных и значительных групп, оказавших влияние на альтернативный рок. Группа почти сразу привлекла к себе внимание мелодичным звучанием гитары Питера Бака, который часто играл в стиле арпеджио, и характерным вокалом Майкла Стайпа. R.E.M. выпустили свой первый сингл «Radio Free Europe», в 1981 году на независимом лейбле Hib-Tone. В 1983 году группа выпустила свой дебютный альбом Murmur, положительно встреченный критиками, и сформировала свою репутацию в течение ближайших нескольких лет в рамках последующих альбомов, постоянных гастролей, и при поддержке студенческих радиостанций. После нескольких лет андеграундного успеха, R.E.M. ворвались в мейнстрим со своим синглом «The One I Love», в 1987 году. Группа подписала контракт с лейблом Warner Bros. и выпустила успешный альбом Green, в 1988 году. Группа стала использовать политические и экологические проблемы в своих текстах, и начала выступать на больших площадках по всему миру. Музыкальный стиль R.E.M. представляет собой инди-рок, с элементами пост-панка и фолк-рока.

scan_rem_1983

К началу 1990-х, когда альтернативный рок стал пользоваться успехом среди широкой аудитории, R.E.M. рассматривались как пионеры жанра и выпустили два своих наиболее коммерчески успешных альбома — Out of Time (1991) и Automatic for the People (1992), последний отошёл от традиционного звучания группы. Альбом 1994 года Monster, вернул группу к более привычным рок-стандартам. В поддержку альбома, R.E.M. начали свое первое турне за последние шесть лет; но тур был омрачен тем, что во время него к медицинской помощи обращались три участника группы. В 1996 году музыканты вновь подписали контракт с лейблом Warner Bros., как сообщалось, сумма контракта составляла $80 млн, и на тот момент это был самый дорогой контракт в истории. В следующем году Билл Берри покинул группу, а Бак, Миллз и Стайп продолжили свой творческий путь, как трио. Пройдя через некоторые изменения в музыкальном стиле, группа продолжила свою карьеру в следующем десятилетии, с переменным критическим и коммерческим успехом. В 2007 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.

rem1

Коллектив просуществовал 31 год, объявление о распаде было опубликовано 21 сентября 2011 года. В конце 2011 года была издана компиляция Part Lies, Part Heart, Part Truth, Part Garbage 1982–2011, она содержала песни со всех альбомов R.E.M., что стало символической точкой в карьере группы.

_620x465_3821

Ретро FM

Администратор сайта

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top